28 мая 2013 г.

Дворовые игры с мячом для девочек



Дворовые игры с мячом для девочек
В нашем детстве было много интересных игр - спасибо за это нашим друзьям и родителям. Сегодня мы вспомним игры с мячом, в которые раньше умели играть все девочки, и в которые можно играть даже одному.


 Традиционно в эти играли девочки. Как и все игры с мячом, они развивают ловкость и подвижность.

Десяточки с мячом (десяты)

Правила игры: Наверное, правила этой игры в каждом дворе немножко отличались, но основной принцип игры такой: выбираются 10 упражнений с мячом, упорядоченных по сложности. Самое простое выполняется 10 раз, самое сложное- один раз. Если игрок ошибается, ход переходит к следующему. Играют обычно у стены. Примерный возраст: 6-12 лет.
Вот один из распространенных вариантов:
- 10 раз: ударить мячом об стену, при каждом отскоке отбивая его пальцами (как в волейболе);
- 9 раз: игрок бьет мячом об стену, отбивая мяч ладонями снизу;
- 8 раз: игрок должен кинуть мяч под правую ногу, так, чтобы он ударившись об землю, отскочил от стены, после чего мяч ловится руками;
- 7 раз: то же самое, но под левой ногой;
- 6 раз: игрок встает лицом к стене и должен прокинуть мяч сзади между ногами так, чтобы он ударился об землю и отскочил от стены (мяч ловят  руками);
- 5 раз: то же самое спиной к стене;
- 4 раза: игрок должен кинуть мяч об стену так, чтобы он отскочив, ударился об землю, а после отскока необходимо отбить мяч так, что он опять ударился об стену, после чего он ловится руками;
- 3 раза: игрок бьет мячом об стену ладошками, сложенными лодочкой;
- 2 раза: игроку сложенными вместе кулаками нужно ударить мячом об стену;
- 1 раз: игрок должен подбросить мяч и ударить им о стену прямым пальцем.
Если все уровни пройдены, а игра еще не наскучила - назначается экзамен, т.е. каждое упражнение по 1 разу. После этого можно провести еще кон, начиная с 9 повторов второго упражнения, и так далее.

Я знаю пять имен...

Правила игры: Эта игра требует сразу двух навыков - умения вести мяч и быстро соображать.
Игрок ударяет мяч об пол одной ладонью (как ведение мяча в баскетболе), произнося: "Я знаю пять имен девочек: Аня - раз, Катя  - два, Поля - три, Маша - четыре, Настя - пять". По одному имени на каждый удар. Имена, разумеется, могут быть любыми. Если игрок не смог назвать имя или попасть по мячу, ход переходит другому игроку. Если справился - переходит к следующей теме.
Примеры тем:
- имена мальчиков,
- названия городов;
- названия стран;
- звери;
- птицы;
- рыбы;
- насекомые;
- автомобили;
- цветы.

Лягушка

Правила игры: Играют перед стеной, на ровной местности (мы использовали крыльцо (без ступеней) и дверь в подвал. Игрок бросает мяч, мяч ударяется об стену, затем об пол, затем девочек нужно его перепрыгнуть. Если не удалось перепрыгнуть в мяч, то игрок получает букву из слова "лягушка" (сначала "л", потом "ля", и т.д.). Ход переходит следующему игроку. Проигрывает тот, кто первым соберет слово "лягушка".
Чем выше мяч ударяется об стену, тем труднее его перепрыгнуть, поэтому обычно договариваются об отметки, ниже которой попадать нельзя.

Какие из этих игр вам больше всего нравились в детстве? Были ли в вашей компании другие игры с мячом для девочек?

Комментариев нет:

Отправить комментарий