22 янв. 2013 г.

Развивающая среда в ванной комнате

развивающая среда в ванной комнате

Когда в доме появляется ребенок, изменения касаются каждого помещения. Но ванная комната для ребенка - это не только смешная мочалка и занавеска с любимыми героями мультфильмов. Продумав заранее организацию пространства в ванной комнате, Вы сэкономите время и силы, а также поможете своему ребенку стать самостоятельнее. Вот лишь несколько моментов, на которые стоит обратить внимание

Купание младенца

В ожидании малыша, приготовьте все, что может облегчить уход за ним. Для купания вам могут понадобиться: ванночка, горка (твердая или сетка), термометр, полотенце или пеленка с капюшоном, травы и мягкие средства для купания, средство для мытья ванночки (это может быть сода), акваслинг (если вам это подходит). 

 Хранение игрушек

Очевидно, что после игр в воде игрушки становятся мокрыми. Вода попадает и внутрь некоторых игрушек, например, резиновых с отверстиями. Поэтому игрушки для купания удобнее хранить в ванной. Вы можете использовать: сетку или ведерко, висящие на крючках, таз под ванной, коробку, которая крепится на борт ванной. Некоторые игрушки могут сами крепиться к кафелю, например, с помощью присоски.
Помните, что не следует давать ребенку много игрушек одновременно. 

 Хранение предметов детской гигиены

Если ребенок уже умеет самостоятельно пользоваться полотенцем, мылом, зубной щеткой и пастой, убедитесь, что он может взять их сам. Вам может пригодиться специальная табуретка, чтобы ребенку было удобно пользоваться краном. 

 Напоминания

Если Вам не нравится каждый день напоминать ребенку, что надо умываться и чистить зубы, повесьте в ванной подсказку с картинками или надписями. "Напоминалки" могут прятаться от гостей за детским полотенцем или на внутренней стороне дверцы шкафчика.
Позвольте ребенку делать отметки о выполненных делах с помощью фломастера или наклеек.
Если Вы приняли решение постепенно снижать температуру воды, в которой купаете ребенка, действовать правильно может помочь график

 Проведение уроков

Если Вы хотите использовать время купания для проведения своеобразных уроков, Вам не обязательно держать все в голове. Призовите на помощь шпаргалки, закрепите на стене мультифору (прозрачный файл) на молнии - туда Вы сможете поместить все, что поможет провести занятие: текст песни, ноты, лексика и фразы на изучаемом языке, математические задачи, картины и иллюстрации к сказкам, по которым Вы собираетесь устроить игру, географическую карту. 

 Музыка

Музыка может стать вашим помощником, если Вы хотите взбодрить, успокоить, развеселить ребенка или просто познакомить его с Вашими любимыми произведениями. Не забывайте, что для любой техники опасен контакт с водой. 

 Списки

Прямо сейчас составьте списки покупок и дел, которые помогут вам использовать ванную комнату с максимальной пользой и удобством.

Спасибо, что читаете наш блог. Поделитесь ссылкой с теми, кому это может быть полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий